ACCIÓN PSORIASIS En defensa del paciente
Acción Psoriasis. En defensa del paciente
1. ¿Tengo derecho a estar informado sobre mi estado de salud?

Sí, el paciente tiene derecho a que la administración sanitaria le informe claramente sobre los siguientes aspectos: su estado de salud, el diagnóstico, los riesgos y beneficios de un tratamiento así como las consecuencias del mismo, las posibles alternativas a ese tratamiento y el pronóstico siempre que sea posible.

2.¿Puedo negarme a recibir un tratamiento o a que se me realice una intervención?

Sí, el paciente debe autorizar cualquier intervención a la que tenga que ser sometido y puede negarse por escrito. La familia puede autorizarlo, si el paciente no está capacitado para tomar esa decisión. Si el paciente se encuentra en una situación urgente que pone en peligro la salud pública el médico puede intervenir sin la autorización del paciente. Si lo que está en peligro es exclusivamente la salud del paciente, el médico debe consultar si se puede con su familia.

3.¿Puedo reclamar ante la Administración por la defectuosa asistencia sanitaria?

Sí, el artículo 106.2 de la Constitución Española establece la obligación de indemnizar por todas las lesiones que los particulares sufran en sus bienes y derechos como consecuencia del funcionamiento de los servicios públicos. Dependiendo de la pretensión que se ejercite, existen diferentes vías de reclamación: contencioso-administrativa, civil, social o penal.

4.¿Qué pasa si no acepto un tratamiento?

Sí, el paciente tiene derecho a que la administración sanitaria le informe claramente sobre los siguientes aspectos: su estado de salud, el diagnóstico, los riesgos y beneficios de un tratamiento así como las consecuencias del mismo, las posibles alternativas a ese tratamiento y el pronóstico siempre que sea posible.

5.¿Puedo recibir atención médica en otra Comunidad Autónoma distinta a la Comunidad Autónoma donde resido?

Si, la Ley General de Sanidad de 1986 reconoce el derecho de todos los ciudadanos a la atención sanitaria pública. Esta normativa establece que \"las prestaciones sanitarias se realizarán en condiciones de igualdad efectiva\". Por lo tanto, hay derecho a la atención médica pública en cualquier lugar de España.

6.¿El médico puede informar a mis familiares sobre mi estado de salud?

Sí, siempre que el paciente lo autorice, se podrá informar a su familia y allegados. También se podrá informar a la familia en el caso de que el paciente no comprenda claramente su situación o sea incapaz de tomar las decisiones necesarias, a criterio del médico. En estos casos, será la familia quien daba autorizar el tratamiento o la intervención propuesta. Por el contrario en ciertas ocasiones, el médico decide no proporcionar toda la información médica de que dispone ya que entiende que esto podría agravar seriamente el estado de salud del paciente, decisión que hará constar razonadamente en la historia clínica además de informar también en este caso a la familia.

7.¿Tengo derecho a una segunda opinión médica?

Sí, siempre y cuando el paciente esté afectado por una enfermedad diagnosticada como de pronóstico fatal, incurable o que compromete gravemente su calidad de vida, o bien cuando el tratamiento propuesto conlleva un elevado riesgo vital. En determinadas circunstancias, este derecho puede ser ejercido por otra persona en nombre del paciente.

8.¿Puedo consultar mi historia clínica?

Sí, el paciente tiene derecho a acceder a su historia clínica y a obtener una copia de los datos que contiene. Este derecho está regulado por la Ley 41/2002 de Autonomía del Paciente. El acceso a cierto contenido puede estar limitado al paciente, por ejemplo, si en la historia clínica se incluyen datos de otras personas o anotaciones subjetivas del médico.

9.¿Puedo elegir libremente mi médico de cabecera o mi especialista en el hospital?

Sí, pero solamente en los casos concretos en que esté así dispuesto. Los usuarios y pacientes del Sistema Nacional de Salud, tanto en la atención primaria como en la especializada, tendrán derecho a la información previa correspondiente para elegir médico, e igualmente centro, con arreglo a los términos y condiciones que establezcan los servicios de salud competentes. Luego la elección libre de médico de primaria o especialista dependerá de la Comunidad Autónoma y del propio centro médico.

10.¿Dónde puedo localizar información sobre un medicamento específico?

Puedes visitar este enlace de la Agencia Española del medicamento:AEMPS

11.¿El consentimiento informado debe ser siempre por escrito?

No, en general el consentimiento informado es verbal, excepto en determinados supuestos: intervenciones quirúrgicas, pruebas diagnósticas agresivas o con efectos secundarios, terapias invasoras y en todos los procedimientos que pueden suponer riesgos para la salud del paciente. El consentimiento por escrito puede ser revocado en cualquier momento.

12.¿Puedo elegir libremente el tratamiento para mi enfermedad?

No, el especialista recomendará y explicará las posibilidades de tratamiento más indicadas para cada caso concreto, para que una vez que el paciente haya recibido la suficiente información pueda, junto con su médico tomar una decisión sobre el tratamiento. El especialista propondrá el tratamiento teniendo en cuenta las posibilidades terapéuticas de ese momento en ese centro médico en concreto.

13.¿Puedo solicitar que me traten mi psoriasis con un fármaco biológico?

Sí, pero el tratamiento será propuesto por el especialista quien seguirá su criterio médico y en este caso para acceder a este tipo de tratamientos el paciente ha de cumplir una serie de requisitos como son padecer un estadio de la enfermedad moderado o grave con zonas de piel extensas afectadas por psoriasis o bien zonas no tan extensas pero que causan un grave perjuicio en la calidad de vida del paciente; haber sido tratado con el resto de tratamientos disponibles y adecuados en su caso y que éstos hayan resultado ineficaces, contraindicados o condicionen efectos adversos; y no tener ninguna contraindicación con el tratamiento por padecer alguna enfermedad o circunstancia que impida utilizar este tipo de terapias biológicas.

14.¿Los medicamentos para la psoriasis están financiados por el Sistema de Sanidad Público?

Sí, los medicamentos para la psoriasis están financiados por la Sanidad Pública pero no de la misma manera. Los medicamentos de dispensación ambulatoria que se dispensan en las farmacias mediante una receta médica están financiados con un régimen de copago dependiendo de la renta del paciente. Algunos tratamientos coadyuvantes que habitualmente utilizan los pacientes de psoriasis como champús, cremas hidratantes, aceites, etc. de especial composición no están financiados por el sistema público. Los medicamentos de dispensación hospitalaria como los tratamientos biológicos no están sujetos a copago y son financiados al 100% por el sistema público de salud.

15.¿Existe una asociación de pacientes de psoriasis en España?

Sí, en España desde 1994 existe Acción Psoriasis que es la asociación española de afectados de psoriasis y familiares con sede en Barcelona y que opera en todo el territorio español. Desde 2007 está declarada de Utilidad Pública por el Ministerio del Interior. Además es miembro de diversas entidades españolas que agrupan a asociaciones de pacientes como el Foro Español de Pacientes y de otras entidades internacionales como la Federación Internacional de Asociaciones de Psoriasis (IFPA) y la Federación de Asociaciones Europeas de Psoriasis (EUROPSO) y es una de las asociaciones de pacientes más activas del país.

16.¿Está cubierto por el Sistema Nacional de Salud el transporte sanitario?

Sí, pero el traslado de pacientes entre Comunidades Autónomas es posible siempre y cuando se justifique la necesidad de esta prestación y se realice por causas estrictamente médicas. A partir de las modificaciones producidas por el Real Decreto-ley, de 20 de abril, de medidas urgentes para garantizar la sostenibilidad del Sistema Nacional de Salud, solo el transporte sanitario urgente está cubierto de forma completa por financiación pública no existiendo ningún tipo de copago para el paciente. El transporte sanitario no urgente se hallará sujeto a prescripción facultativa por razones clínicas y con un nivel de aportación del usuario acorde al determinado para la prestación farmacéutica.

  • Siguenos en: